top of page

ЧП 60


Часы предназначены для показания текущего времени в часах, минутах и секундах и для измерения коротких промежутков времени (до одного часа) в минутах и секундах. Применяются: в геофизической аппаратуре (тип 60ЧП) и на объектах морской техники (тип 61ЧП).

Состоят из механизма обычных часов для отсчета текущего времени и механизма секундомера для замера и отсчета коротких промежутков времени. Механизм обычных часов работает непрерывно, а механизм секундомера может включаться и выключаться.

Текущее время отсчитывается по большой шкале циферблата. Показания секундомера отсчитываются на нижней шкале циферблата. При работе механизма часовая, минутная и секундная стрелки двигаются непрерывно. Полный завод обеспечивает работу механизма в течение трех суток. Часы следует заводить один раз в двое суток.

Работа механизма секундомера определяется тремя положениями головки "Пуск": I-пуск механизма в ход первым нажатием на головку; II-останов механизма повторным нажатием; III-возврат стрелок в нулевое положение третьим нажатием. Ход свободный, анкерный; баланс монометаллический. Двигатель часов пружинный, двухбарабанный, параллельного действия.

Технические характеристики

Суточный ход при температуре (20 ± 5)° С ± 40 с. Период колебания баланса 0,4 с. Продолжительность хода от одного полного завода 3 сут. Количество камней 25. Габаритные размеры часов типа 60ЧП 0 85х91,4х72,1 мм, часов типа 61ЧП 141х161х75 мм. Масса: часов типа 60ЧП 600 г; часов типа 61ЧП не более 1200 г.

Вероятность безотказной работы в течение 2000 ч при доверительной вероятности 0,8 составляет 0,9.

Часы виброустойчивы в диапазоне частот 18 ... 80 Гц с ускорением 1,5 g. Эксплуатируются при температуре окружающей среды -25 ...+50 "С и относительной влажности 95 %

Описание скомунизденно с http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6173

bottom of page